当前位置:首页 > 服务领域 > 交通事故

昆山律师:高速公路致人死亡怎么办?

作者: 昆山金牌律师金晓亮 来源: www.ksls.law 日期:2020-5-9 11:47:58人气:688


【案例简介】
 
  甲某找昆山交通律师进行交通事故的咨询:其在道路上正常行驶过程中前方突然出现一行人,其虽采取了紧急措施但仍避让不及并产生财产损失。某紧急拨打了110、120并保护现场。事发后,乙某因抢救无效死亡,某轻伤。
 
【案情要点】
 
  乙某家属要求某赔偿,某认为其不存在过错,要求乙某赔偿其损失。
 
【案件分析】
 
  一、首先甲某是否应该对乙某的家属做出赔偿并承担刑事责任呢?

    《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条规定 交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的; 

     那本案的司机是否符合“负事故的全部或者主要责任”呢?本案是典型的意外事件,甲某在高速公路上正常行驶,无法预见突然出现的行人,且其已采取了必要的措施,故甲某是无需承担任何刑事责任的。

 
  二、其次甲某是否需要承担相应的民事责任呢?
    《道路安全法》第七十六条  机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。按此规定,甲某需要承担不超过10%的民事责任。
 
 
    【律师提示】
 
  昆山律师:发生交通事故时,应立即停车、抢救伤员、保护现场并立即报警。另外提醒各位司机安全驾驶。


— 客户评价 —

昆山金牌律师金晓亮资深律师,各领域均有沪昆山资深法律专家,专办疑难案件。

  • 手机号码为176****8566的委托人,对金律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:我今天上午收到了法院的判决书,李律师真心谢谢你们,谢谢你们的律师团队帮我一审就离了,我可以重新开始,感谢你们!
  • 手机号码为137****6633的委托人,对金律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:去年一审离婚的时候也委托了一个律师没判离,男方也好赌欠下几十万债务,也幸好找到您我才能脱身,不然下辈子都被毁了,您真的是一位好律师。
  • 手机号码为137****6633的委托人,对金律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:起初您说宝宝一定归我,我还是半信半疑的,但最后还是选择相信了您,毕竟对比其他律所还是感觉您专业一些,谢谢您帮我争取了宝宝的抚养权。
  • 手机号码为133****9515的委托人,对金律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:律师真心谢谢你们,谢谢你们的律师团队帮我一审就结束了这段婚姻,为我解决这么大的困难,以后再也不用面对那样的恶魔了,可以拿到大部分财产带着我的小孩重新生活了,更值得庆幸的是您帮我争取了小孩的抚养权。不然我都不能活下去了,感谢你们!
  • 手机号码为137****6633的委托人,对金律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:特别让我感觉到温暖的是蒋律师帮我向法院申请了延迟交诉讼费,财产都在法院冻结了,不然让我面对上千万的财产,也没办法。谢谢你们!
  • 手机号码为137****6633的委托人,对金律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:十年的夫妻,如果不是委托了您代理这个案子,我现在都还被他傻傻的骗着,从来不过问他的存款,财产..结果钱最后都给他养小三了,真心谢谢你们把那些钱拿回来,不然离婚了我没工作也没收入都不知道怎么照顾两个小孩

由于篇幅有限,无法一一列举。点击可以查看更多>>


相关信息


CopyRight 2008 昆山金牌律师-金晓亮律师 All Right Reserved 技术支持:昆网科技 | 备案号:苏ICP备2023028099号-2 | 站点地图 | XML